Ce kit Wine Line® en acier brut marie élégance industrielle et fonctionnalité, avec 3 tablettes simples et 3 doubles. Une solution sculpturale pour mettre en valeur tous les formats de bouteilles.
249,00€ Le prix initial était : 249,00€.199,00€Le prix actuel est : 199,00€.
Payez en 3 ou 4 fois sans frais avec
Livraison offerte à partir de 350€
Paiement 100% sécurisé
Expédition sous 24h à 48h
Ce kit complet Wine Line® comprend une structure murale en acier brut ainsi que six tablettes modulables, composées de 3 tablettes simples et 3 tablettes doubles, à clipser librement selon vos besoins.
Conçue pour créer un rangement à vin mural sur mesure, cette étagère métallique permet d’accueillir aussi bien des bouteilles classiques que des magnums ou formats spéciaux. Les tablettes se positionnent librement en hauteur afin d’offrir une lecture claire de votre collection et un accès facile à chaque bouteille.
La structure du rack à vin mural se fixe solidement à l’aide de quelques vis. Les tablettes se clipsent sans outil et supportent le poids d’une bouteille pleine sans déformation.
La finition brute non vernie offre un rendu naturel et vivant : chaque exemplaire est unique, marqué par des nuances métalliques issues du laminage de l’acier.
Pas un défaut, une signature. Chaque pièce révèle des marbrures uniques issues du laminage et développe avec le temps une patine naturelle qui apporte du caractère à votre installation. Une matière vivante qui gagne en authenticité au fil des années — l'esprit industriel assumé, pour une cave traditionnelle, un loft contemporain ou un espace de dégustation.
Vous commencez avec un pack de 6 tablettes ? Vous pourrez à tout moment compléter avec des lots supplémentaires (simples ou doubles capacité), sans changer la structure existante. Plusieurs structures peuvent aussi se juxtaposer côte à côte pour créer un véritable mur de bouteilles. Une étagère qui grandit avec votre cave.
Une seule personne suffit. Moins de 5 minutes sur bois ou OSB, moins de 10 minutes sur béton.
Mur propre, dégagé, à hauteur de main.
6 vis 5 × 50 mm, gabarit fourni dans le module.
Sans outils, repositionnables à tout moment.
Étiquette visible, accès immédiat.
| Composition | |
|---|---|
| Ce produit contient | Structure murale + 3 tablettes simples + 3 tablettes doubles — acier brut |
| Dimensions | |
| Structure (H × L × P) | 118 × 30 × 14,8 cm |
| Tablette (H × L × P) | 0,4 × 30 × 13 cm |
| Hauteur min. entre tablettes | 19,7 cm |
| Capacités du système | |
| Bouteilles par tablette simple | 1 bouteille (creuse) |
| Bouteilles par tablette double | 2 bouteilles (pleine) |
| Capacité maximale par module | 22 bouteilles (avec 11 tablettes doubles) |
| Capacité magnums | jusqu'à 6 magnums par module |
| Formats spéciaux (jéroboams, demi-bouteilles) | Tablettes pleines : oui · Tablettes creuses : non |
| Matériaux & finition | |
| Acier | 2 mm d'épaisseur · charge max. 25 kg / structure |
| Finition | Acier brut (laminage non traité) |
| Service | |
| Garantie constructeur | 2 ans |
| Délai d'expédition | 24 à 48 h |
| Livraison | Gratuite à partir de 350 € TTC d'achat (France, Belgique, Luxembourg, Suisse, Espagne, Portugal) |
Nous avons installé 5 étagères Wine Line derrière notre bar. Le stock est désormais parfaitement visible d'un coup d'œil. Les clients adorent voir les bouteilles exposées et demandent souvent des renseignements sur les crus.
Faites évoluer votre installation au fil du temps avec les structures et tablettes compatibles.
Expédition sous 24h à 48h.

Étagères à vin modulables pour sublimer vos bouteilles